Organisation

Organisation administrative et pédagogique

Organisation Administrative 

  • Responsable administrative : Marilyne Dugua (marilyne.dugua @ univ-st-etienne.fr)
  • Secrétariat / Comptabilité : Karine Sabatier (karine.sabatier @ univ-st-etienne.fr)   04 77 71 41 47
  • Communication: Eléonor Dumoulin (eleonor.dumoulin @ univ-st-etienne.fr)  04 77 44 98 11
  • Relations Entreprises :  Filière Scientifique :  Nadia Ahrouch (nadia.ahrouch @ univ-st-etienne.fr)  04 77 71 87 10 / Filières Tertiaire et Santé :  Claudie Poyet (claudie.poyet @ univ-st-etienne.fr)  04 77 71 85 95

Scolarités :

  • Licence AES : Naomi Labrosse (naomi.labrosse @ univ-st-etienne.fr)  04 77 44 98 13
  • Licence SPI : Christelle Bernardin (christelle.bernardin @ univ-st-etienne.fr)  04 77 44 98 15
  • Filière Éducation et Santé (DUPPS, L3 ESP) : Christelle Bernardin (christelle.bernardin @ univ-st-etienne.fr)  04 77 44 98 15
  • Master MP : Claudie Poyet (claudie.poyet @ univ-st-etienne.fr)  04 77 71 85 95
  • Masters GI et 3EA: Eléonor Dumoulin (eleonor.dumoulin @ univ-st-etienne.fr)  04 77 44 98 11

 

Organisation Pédagogique

 

  • Institut d'Administration des Entreprises
 Responsable de diplômeAnnées d'étudesResponsable année 
LICENCE Administration Economique et Sociale (AES)Ludovic CHARNET (ludovic.charnet @ univ-st-etienne.fr)L1Antoine PELICAND (antoine.pelicand @ univ-st-etienne.fr)
L2Laurent MOUSSIERE (laurent.moussiere @ univ-st-etienne.fr)
L3Ludovic CHARNET (ludovic.charnet @ univ-st-etienne.fr)
MASTER Management de Projet (MP)Nelly MASSARD (nelly.massard @ univ-st-etienne.fr)L1Frédéric MARION (frederic.marion @ univ-st-etienne.fr)
L2Manel DINE (manel.dine @ univ-st-etienne.fr)
  • Faculté des Sciences et techniques

 

Responsable de diplômeAnnées d'étudesResponsable année 
LICENCE Sciences Pour l'Ingénieur (SPI)Baptiste MOINE (baptiste.moine @ univ-st-etienne.fr)L1Laurent MOUSSIERE (laurent.moussiere @ univ-st-etienne.fr)
L2Mourad LAMRAOUI (mourad.lamraoui @ univ-st-etienne.fr)
L3Leize MAMMAD (leize.mammad @ univ-st-etienne.fr)
MASTER Génie Industriel (GI)François GUILLET (guillet @ univ-st-etienne.fr)M1 Formation initialeEdgar ALFONSO LIZARAZO (edgar.alfonso.lizarazo @ univ-st-etienne.fr)
M2 Formation initiale (GISIH et MAGI)Malek  MASMOUDI (malek.masmoudi @ univ-st-etienne.fr)
M1 AlternanceFrançois GUILLET (guillet @ univ-st-etienne.fr)
M2 Alternance (MAGI)Saïd KHARRAJA (said.kharraja @ univ-st-etienne.fr)
MASTER Electronique, Energie Electrique et Automatique (3EA) parcours Traitement de l'Information et Instrumentation pour l'Ingénieur (T3I)Mohamed EL BADAOUI (mohamed.elbadaoui @ univ-st-etienne.fr)M1 Formation initiale + AlternanceAbdenour SOUALHI (abdenour.soualhi @ univ-st-etienne.fr)
M2 Formation initialeMohamed EL BADAOUI (mohamed.elbadaoui @ univ-st-etienne.fr)
M2 AlternanceAbdenour SOUALHI (abdenour.soualhi @ univ-st-etienne.fr)
  • Faculté de Médecine
 Responsable de diplômeAnnées d'étudesResponsable année 
Diplôme Universitaire Préparatoire aux Professions de la Santé (DUPPS)Christian BOISSIER (christian.boissier @ univ-st-etienne.fr) Yves -François GARNIER (yves.francois.garnier @ univ-st-etienne.fr)
  • Faculté des Sciences Humaines et Sociales
 Responsable de diplômeAnnées d'étudesResponsable année 
Licence Sciences de l'éducation Parcours Education Santé et Prévention (ESP)Christian BOISSIER (christian.boissier @ univ-st-etienne.fr)L3Yves -François GARNIER (yves.francois.garnier @ univ-st-etienne.fr)