Festival Variations Numériques

Festival Variations NumériquesFestival d'Arts Numériques et de Musiques électroacoustiques

.


"Variations d’intensité, de couleur, du son, de la lumière. Variations du signal, du flux d’énergie électrique, mais aussi variation de la perception : cette theématique décrit un monde en mouvement constant au sein duquel tout état est éphémère.
Ces fluctuations inspirent aujourd’hui les acteurs de la création numérique visuelle et sonore. "

Les étudiants du master Réalisateur en Informatique Musicale (RIM) et Réalisateur en Arts Numériques (RAN) de l'Université Jean Monnet de Saint-Etienne vous invitent à découvrir un aperçu de la création numérique visuelle et sonore Stéphanoise et Lyonnaise à travers leur association Electro-M.

////
PROGRAMME (programme détaillé à venir)


◎ Exposition ◎
Installations d’arts numériques du master RIM / RAN
/Entrée Libre

▻ du 27 fevrier - Samedi 03 mars
de 11h à 19h : Installations

▻ Mardi 27 fevrier - Vernissage de l’exposition à 18h

◎ Concerts - Performances ◎
Projets du master RIM + Electro-M invite le CNSMD de Lyon
/Entrée à prix libre

▻ Mercredi 28 fevrier - 19h30
Performances musiques mixtes (acoustique + électronique) et électroacoustique (Electro-M + Classes de composition du CNSMD de Lyon)

▻ Jeudi 01 mars - 19h -
Musique électroacoustique sur acousmonium (Electro-M + Classes de composition du CNSMD de Lyon)
Performances musiques mixtes (L3 Musicologie, UJM)

▻ Vendredi 02 mars - 19h30
Soirée performance : électronique, danse, etc. (Electro-M + Classes de composition du CNSMD de Lyon)

///

◎ Restaurant & Bar éphémère ◎
Midi et Soir tous les jours du Festival
(Menu à venir)

///

▻ Venez découvrir les installations sonores et visuelles du Festival de nos exposants :

/// Réalisateurs en Informatique Musicale
- Selma Bourdon
- Matias Fernández Rosales
- Li Hatong
- Raphaël Panis

/// Réalisateur en Arts Numériques
- Hamid Amrani
- Vincent Bartissol
- Baptiste Freyssenon
- Julie Machin
- Delphine Prost
- Marion Tamet
- Jonathan Zwaenepoel

/// Classes de Danse et Composition du CNSMD de Lyon
- Daniel Arango
- Lily Brieu
- Clément Demonsant
- Enrico Fiocco
- Qing Qing
- Jacopo Macheroni
- Johann Philippe
- Demian Rudel Rey
- Jean-Basile Sosa

/// Licence 3 Musicologie
- Apolline Bauchet
- Morgiane Belaid
- Salome Di Filippo
- Bastien Ducognon
- Lisa Durand
- Lucie Fayolle
- Yvan Fazio
- Alexandre Joubert
- Robin Koscielniak
- Valentin Messager
- Leo Rocher
- Ingrid Tronchon
- Charles Fraisse
- Rudy Locatelli
- Michaelle Marie Sainte
- Damien Marsat
- Valentine Morereau
- Tanguy Secco
- Adeline Verruy