Organigramme et services

Organigramme et services

La Direction
Directeur : François HENNECART
Directrice Adjointe : Marie-Christine GERBE
Responsable Administratif : Thierry TERRAT
Assistante de Direction : Karima IDIR


L'Administration
Accueil/ Standard : Christine MONNERY
Service Financier : Nadège HOUCINI
Organigramme du service  
contact (metare.comptabilite @ univ-st-etienne.fr)
Service Scolarité : Sylvie SPERY
Organigramme du service
Assistance SecrétariaT Recherche et Enseignement - ASTRE : Marie-Paule GAY
Organigramme du service 
contact (metare.secretariat @ univ-st-etienne.fr)

Services administratifs du Département STAPS : Marie-Paule GAY

Martine BERLIER
Marie-Pierre FEVRIER
Caroline DUBOIS
Service logistique et technique:
   contact (metare.depannage @ univè-st-etienne.fr)

Responsabilités Pédagogiques (metare.depannage @ univ-st-etienne.fr)

  • LICENCES :

Mathématiques : Sylvie CHAMPIER
Informatique : Mathias GERY
M.A.S.S. : Richard BARON
Physique : Marie-Françoise BLANC-MIGNON
Physique-Chimie : Aziz BOUKENTER
Chimie : Mohamed TAHA
Biologie : Sandrine HEUSSER
Sciences de la Terre et de l'Environnement : Marie-Christine GERBE
S.T.A.P.S.  : Xavier DEVILLARD
  Spécialité Entraînement sportif : Kader HASSAINE
  Spécialité Education et motricité : François VEYSSIERE
  Spécialité : Activité physique adaptée et santé : Xavier DEVILLARD

  • LICENCES PROFESSIONNELLES :

Optique professionnelle : Sandra MALAVAL / Catherine MULLER
Ingénierie et Exploitation des Eaux : Maryline BEAUCHAUD
Animateur des Technologies de l'Information et de l'Internet : Mathias GERY

  • MASTERS :

Mathématiques : Olivier GIPOULOUX
Informatique : Amaury HABRARD
Ingénierie des Matériaux et Procédés : Yvan CHALAMET
Optique Image Vision : Nathalie DESTOUCHES
   Parcours Erasmus Mundus CIMET : Alain TREMEAU
   Parcours Erasmus+ COSI: Alain TREMEAU
Biologie et Technologies de la Santé : Jean-Louis MAGNARD
Ecologie et Ethologie : Nicolas MATHEVON
Magmas et Volcans : Jean-Yves COTTIN
Education et Formation : Eric LAFON
STAPS - Santé : Thierry BUSSO

  • BTS OPTICIEN LUNETIER : Thomas OLIVIER
  • C2I : Aline CANELLIS