Présentation du service

Direction de la Vie de Campus

Missions

La Direction de la Vie de Campus, en lien avec l’équipe présidentielle de l’Université, œuvre à la mise en place d’actions dans le but de contribuer à la qualité de vie et au bien-être des étudiants et du personnel, créer du lien social, favoriser l’accueil et l’inclusion, dans une démarche de responsabilité sociétale.

Elle intervient sur des missions transversales liées à la vie de l’établissement : culture, vie étudiante, handicap, développement durable, action sociale.

La Direction interagit avec de nombreux acteurs de la communauté universitaire et des partenaires extérieurs comme la Ville de Saint-Etienne, le CROUS, la Métropole, des organismes culturels...

Contacts

Directrice

Claire Larderet : claire.larderet @ univ-st-etienne.fr 

Bureau vie étudiante

Agathe Faussurier : agathe.faussurier @ univ-st-etienne.fr         Nicolas Sumien : nicolas.sumien @ univ-st-etienne.fr 
Svetlana Andrikian : svetlana.andrikian @ univ-st-etienne.fr

Téléphone
: 04 77 42 17 23
Mail : vie.etudiante @ univ-st-etienne.fr 

Page web : cliquez ici

Horaires d'accueil : Le Bureau Vie Etudiante est ouvert au public tous les jours de 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h.
Localisation : 2e étage de la Maison de l'Université, 10 rue Tréfilerie, Saint-Etienne

Bureau accueil handicap

Emmanuelle Volle : emmanuelle.volle @ univ-st-etienne.fr         Agathe Faussurier : agathe.faussurier @ univ-st-etienne.fr 

Téléphone : 04 77 42 17 22

Mail :  accueilhandicap @ univ-st-etienne.fr

Page web : cliquez ici

Horaires d'accueil : Le Bureau Accueil Handicap est actuellement ouvert sur rendez-vous uniquement. 
Localisation : 1er étage de la Maison de l'Université (MPU bureau 105), 10 rue Tréfilerie, Saint-Etienne

Bureau vie des personnels

Chrystel Vieillard : chrystel.vieillard@univ-st-etienne.fr  (chrystel.vieillard @ univ-st-etienne.fr)      Anne-Cyrille Paccou : anne.cyrille.paccou @ univ-st-etienne.fr

Téléphone : 04 77 42 17 74  / 04 77 42 18 45

Page web : cliquez ici

Horaires d'accueil : Le Bureau Vie des Personnels est actuellement ouvert sur rendez-vous uniquement.
Localisation : 3e étage de la Maison de l'Université (bureau 324), 10 rue Tréfilerie, Saint-Etienne