Présentation du service

Service Vie des personnels et des étudiants

Missions

Le Service Vie des Personnels et des Etudiants (SVPE) développe, en lien avec l’équipe présidentielle de l’Université, des actions en faveur des étudiants et des personnels dans le but d’améliorer les conditions de vie et de travail, favoriser l’accueil et l’inclusion, créer du lien social, dans une démarche de responsabilité sociétale.

Il intervient sur des missions transversales liées à la vie de l’établissement : culture, vie étudiante, handicap, développement durable, action sociale.

Le service interagit avec de nombreux acteurs de la communauté universitaire et des partenaires extérieurs comme la Ville de Saint-Etienne, le CROUS, la Métropole, des organismes culturels...

Le SVPE, le Service de Médecine Préventive Universitaire, le Service Universitaire des Activités Physiques et Sportives, et la Maison du Campus à Roanne, travaillent ensemble au sein du pôle Vie de l’établissement sur des actions ou dispositifs transverses en faveur des étudiants et des personnels de l’Université.

Organisation

Le Service Vie des Personnels et des Etudiants est une composante du pôle Vie de l'établissement, avec la Médecine Préventive Universitaire (MPU), le Service Universitaire des Activités Physiques et Sportives (SUAPS), et la Maison du Campus à Roanne.

Contacts

Responsable du service

Claire Larderet : claire.larderet @ univ-st-etienne.fr 

 

Bureau vie étudiante

Agathe Faussurier : agathe.faussurier @ univ-st-etienne.fr         Nicolas Sumien : nicolas.sumien @ univ-st-etienne.fr 

Svetlana Andrikian : svetlana.andrikian @ univ-st-etienne.fr

Téléphone
: 04 77 42 17 23

Mail : vie.etudiante @ univ-st-etienne.fr 

Page web : cliquez ici

Horaires d'accueil : Le Bureau Vie Etudiante est actuellement ouvert au public les jeudis de 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h, et les autres jours sur rendez-vous uniquement.

Localisation : 2e étage de la Maison de l'Université (bureaux 201 et 206), 10 rue Tréfilerie, Saint-Etienne

 

Bureau accueil handicap

Emmanuelle Volle : emmanuelle.volle @ univ-st-etienne.fr         Agathe Faussurier : agathe.faussurier @ univ-st-etienne.fr 

Téléphone : 04 77 42 17 22

Mail :  accueilhandicap @ univ-st-etienne.fr

Page web : cliquez ici

Horaires d'accueil : Le Bureau Accueil Handicap est actuellement ouvert sur rendez-vous uniquement. 

Localisation : 1er étage de la Maison de l'Université (MPU bureau 105), 10 rue Tréfilerie, Saint-Etienne

 

Bureau vie des personnels

Chrystel Vieillard : chrystel.vieillard@univ-st-etienne.fr  (chrystel.vieillard @ univ-st-etienne.fr)      Anne-Cyrille Paccou : anne.cyrille.paccou @ univ-st-etienne.fr

Téléphone : 04 77 42 17 74  / 04 77 42 18 45

Page web : cliquez ici

Horaires d'accueil : Le Bureau Vie des Personnels est actuellement ouvert sur rendez-vous uniquement.

Localisation : 3e étage de la Maison de l'Université (bureau 324), 10 rue Tréfilerie, Saint-Etienne
Accès réservé aux personnels de l’Université